1481

Новгоордских ветеранов, нуждающихся в жилье, будут отбирать более тщательно

Очередь ветеранов для получения жилья в Новгородской области продолжает расти. По словам новгородских чиновников, это приводит к тому, что «претенденты на улучшение жилищных условий будут отбираться лучше».

По информации заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева, Министерство финансов РФ выделило порядка 10 миллиардов рублей для дальнейшего распределения денег по регионам, и финансирования программы по улучшению жилищных условий ветеранов. Однако, по информации BFM.RU, для обеспечения ветеранов-очередников жильем во всех регионах России необходимо около 45 млрд рублей.

- На сегодняшний день подали документы, встали в очередь на единовременную денежную выплату 1323 ветерана Великой Отечественной войны. Средств на выплаты хватит ещё на 50 ветеранов. Дефицит составляет 330 миллионов рублей, - рассказал сегодня, 25 февраля, на заседании Думы Новгородской области заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев. — На общем совещании нам было указано на то, что серьёзно выросло количество ветеранов Великой Отечественной войны, которые становятся на учёт. И нам также указали на то, чтобы мы более жёстко обращали внимание на признание данных ветеранов нуждающимися в улучшении жилищных условий. К этим вопросам нужно подходить более взвешено.

Напомним, на получение жилья вправе претендовать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, работавшие в период войны на объектах ПВО, местной ПВО, и т.д. Также изначально на выплаты могли претендовать члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, и т.д.

«Жилищный вопрос» для ветеранов войны курирует президент Дмитрий Медведев. В числе его первых указов был Указ «Во исполнение долга перед ветеранами», к 65-й годовщине Победы все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны стать владельцами квартир. В 2010 году было принято решение не ограничивать очередность сроками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.