«Новгород Авто» оштрафовали за переработку у водителей

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства ООО «Новгород Авто» и ООО «Новгородавто плюс».

В результате проверки установлено, что с 2014 по 2016 год водители на предприятии работали сверхурочно, дополнительное время им не оплачивалось. За месяц переработка могла достигать 36 часов.

Кроме того, в апреле 2015 года заработная плата водителям выплачивалась в размере 10 тысяч рублей, в то время как размер прожиточного минимума для трудоспособного населения Новгородской области с I квартала 2015 года установлен в размере 10 289 рублей.

По данным фактам в отношении руководителей обществ и самих юридических лиц возбуждено четыре дела об административных правонарушениях.

— На основании материалов прокурорской проверки должностные и юридические лица оштрафованы на общую сумму более 60 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.