935

Новгород готовится к выборам

В Великом Новгороде полным ходом идет подготовка к проведению 4 марта президентских выборов – согласно федеральному законодательству, ответственность за все организационные вопросы в этом плане несут органы местного самоуправления.

Главная задача, поставленная ими перед собой, - сделать выводы из организации выборов 4 декабря и устранить все возможные недостатки. В первую очередь – обеспечить возможность новгородцам получить свой избирательный бюллетень на участке без проволочек и очередей. Кроме того, поставлена цель организовать процесс выборов, чтобы людям было приятно войти в помещение. Как отметил Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на встрече с директорами учебных заведений (а именно в школах расположено большинство избирательных участков), у некоторых заведений организации процесса можно поучиться – в этом смысле можно отметить школу № 13, Госпиталь ветеранов и областную больницу, где все было организовано на высоком уровне. По словам мэра, рецепт такой организации – чтобы председателем участковой избирательной комиссии или ее членом был директор школы или его заместитель. В таком случае у комиссии больше оперативность в решении организационных вопросов и больше заинтересованность, ведь часть оборудования, задействованного на выборах и приобретенного специально для них, впоследствии может быть задействована в учебном процессе. Например, видеокамеры, которые будут установлены для обеспечения прозрачности выборов, уже 5 марта могут оказаться бесполезными до следующих выборов. И вполне можно подумать о том, чтобы задействовать их в учебном процессе.

В соответствии с постановлением Администрации города, будет увеличено на четыре число избирательных участков: разукрупнят самые большие, новые «точки» появятся в школах 13, 15, 21 и 31 – это средство борьбы с очередями на участках (Списки избирательных участков опубликованы в сегодняшнем номере газеты "Новгород", на сайте Администрации Великого Новгорода www.adm.nov.ru можно воспользоваться специальным сервисом «узнай свой избирательный участок»). Еще один проблемный с этой точки зрения район – конец ул. Московской, там пока не удается найти дополнительного помещения под выборы. Выход здесь пока – оперативнее работать членам участковой комиссии. В какой-то степени скорейшей выписке бюллетеней будет способствовать и то, что в марте выдавать на руки будут всего 1 бюллетень, а в декабре их было три.

Как отметил председатель Территориальной избирательной комиссии Сергей Малышев, с сегодняшнего дня и в течение 15 дней ТИК будет принимать предложения по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий (подробнее об этом – в сегодняшнем номере газеты "Новгород").

Все технические вопросы по выборам, от возможности организации процесса голосования на вторых этажах школ, обеспечения безопасности граждан со всех точек зрения до приобретения необходимого оборудования для избирательных участков, решает специальная комиссия под председательством заместителя Главы Администрации города Антона Земляка.