1617

Новгород готовится принять флаг Ганзейского союза

17 мая в Великом Новгороде пройдет День Ганзы. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города, помимо ежегодной международной ганзейской встречи, которая поочередно проводится в городах-членах Ганзейского союза Нового времени, традиционно в мае устраиваются и локальные праздники с целью наибольшего распространения информации о ганзейском движении.

Если в Европе такие городские праздники проводятся давно, то в Великом Новгороде День Ганзы начали отмечать с 2006 года. В этом году он организован в форме молодёжной творческой акции. Участники акции будут раздавать прохожим листовки с информацией об истории Ганзы и проведении международного Форума "29-е Ганзейские дни" в Великом Новгороде в 2009 году. Параллельно пройдёт конкурс рисунков цветными мелками на ганзейскую тематику и инсталляция эмблемы Ганзейских дней. Завершится акция запуском в небо воздушных шаров с приглашениями на грандиозный Ганзейский праздник в Великий Новгород в следующем году.

Отметим, в 2008 году с 5 по 8 июня столицей Ганзейских дней станет старинный немецкий город Зальцведель. Участие новгородской делегации в этом мероприятии будет особенно значимым, поскольку в год своего 1150-летия под лозунгом "Расширяя границы" Великий Новгород готовится принимать гостей из ганзейских городов. Центральным событием праздника в Зальцведеле заявлена презентация Великого Новгорода и торжественная передача флага Ганзейского союза от мэра немецкого города мэру нашего города.

Отметим, что очередь на проведение Ганзейского Форума расписана до 2030 года, и на этом временном отрезке на территории России Ганза пройдет только один раз в Великом Новгороде в июне 2009 года.

По данным европейской Ганзейской комиссии, ганзейское сообщество сейчас является самым массовым общественным движением, в которое входят более 20 млн.человек из 16 стран Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».