1567

Новгород может стать участником пилотного проекта по созданию единой базы данных пассажиров автобусов

Минтранс России разработал законопроект, в котором утверждается «перечень отдельных маршрутов перевозок автомобильным транспортом, при осуществлении которых формируются автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах».

Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства, единые базы данных будут формироваться, если маршрут регулярных пассажирских автоперевозок проходит по территории двух и более субъектов с пунктом прибытия (отправления), находящимся в любом субъекте РФ из нижеперечисленных: республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Чечня, Татарстан, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область.

В Московской и Ленинградской областях такие базы также будут создаваться, за исключением маршрутов между столицей региона и населенными пунктами внутри региона.

Также базы будут формироваться, если маршрут проходит по территории двух и более субъектов РФ, пунктом отправления и пунктом назначения которого являются любые два из нижеперечисленных: автовокзалы городов Великий Новгород, Владимир, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Орел, Петрозаводск, Рязань, Смоленск, Тула, центральный автовокзал г. Самара, а также остановочные пункты в городах Вичуга, Кинешма и Тейково Ивановской области.

Кроме того, пассажиры автовокзалов «РЖД-Трансфер» в городах Брянск, Бузулук, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Елец, Златоуст, Липецк, Миасс, Оренбург, Орск, Смоленск, Уфа, Челябинск и Ярославль также будут занесены в централизованную базу данных в случае, если автобусный маршрут проходит по территории двух и более регионов, пунктом отправления и пунктом назначения которого являются любые из двух вышеперечисленных городов.

Как напоминают российские СМИ, ранее руководители министерства транспорта заявляли о том, что пилотный проект по созданию единой системы продажи билетов на автобусный транспорт может начать свою работу уже в текущем году в Москве, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе. Сейчас отрабатывается создание единой базы данных, как только система будет налажена, продажа билетов начнется по всей стране.