2540

Новгород может задохнуться от ртути?

О том, насколько опасна ртуть для здоровья людей, жителям региона напоминать не надо. Всем известно, что пары этого жидкого металла чрезвычайно опасны для здоровья. В то же время невозможно полностью отказаться от использования ртути в производственной сфере (люминесцентные лампы) и медицине. Лампы, термометры и терморегуляторы, игнитроны, медицинские приборы и прочие ртутьсодержащие предметы нельзя выбрасывать как обыкновенный мусор. Их надо сдавать в специализированные фирмы.

В Санкт-Петербурге демеркуризацией (обезвреживанием) ртутьсодержащих отходов занимается ООО «Экологическое предприятие «Меркурий», которое имеет свои представительства в Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове, других регионах Северо-запада. Переработка ламп и других ртутьсодержащих отходов производится на высокотехнологичных установках. Отходы демеркуризации сортируются и передаются для последующей переработки на специализированные предприятия, производящие товарную ртуть. Таким образом, в промышленное производство ежегодно возвращается около 200 килограммов чистого металла.

В Великом Новгороде работа по утилизации ртути и ртутьсодержащих отходов начинает налаживаться, сообщили ИА «Ваши новости» на предприятии. Однако так было не всегда.

Генеральный директор ООО «ЭП «Меркурий» Владимир Бессонов до 1999 года возглавлял предприятие по демеркуризации в Великом Новгороде. Было закуплено лучшее по тем временам оборудование — установки УДЛ-150М. В 1996 году предприятие вступило в строй, и по 1999 год в Великом Новгороде работала одна из лучших в стране станций по переработке ртутьсодержащих отходов. Однако в 1999 году договор с Бессоновым расторгли, а фирму передали в частные руки. Дальнейшая судьба предприятия получилась довольно путаной.

Когда я в составе комиссии экологов два года назад посетил новгородское предприятие, которое некогда создавал, то был огорчен произошедшими переменами. Средства на оборудование собирались с ведущих предприятий города и области: с «Акрона», «Кванта», «Алкона», Боровичского комбината огнеупоров... И куда делось то, что могло служить еще десятилетиями? Как рассказал Бессонов, новые руководители, как выяснилось, распродали то оборудование, что было когда-то куплено, и вместо высокотехнологичных установок применяют более примитивные способы утилизации отходов, содержащих ртуть. Теперь здесь просто дробят люминесцентные лампы, а потом превращают химическим способом отходы первого класса опасности в отходы четвертого класса опасности и под данной «маркой» хоронят их на полигоне твердых бытовых отходов под Новгородом.

Специалисты Роспотребнадзора проверяли новгородское предприятие и обратили внимание его руководителей на то, что применяемые с сентября 2007 года установки не прошли государственную экспертизу. То есть, по сути дела, это не сертифицированное оборудование. Были наложены штрафы, но ртуть и ныне там — в отходах. Экологи обращают также внимание и на то, что так называемый «мокрый способ» утилизации ртути — это не только неэффективно, но и напрямую противоречит ГОСТу. Там о захоронении ртутьсодержащих отходов, пусть даже четвертого класса, и речи нет.

Начальник управления по экологии администрации Великого Новгорода Владимир Ситников говорит о том, что при размещении муниципального заказа мэрия готова работать с любыми предприятиями, у которых есть соответствующие разрешения на утилизацию ртутьсодержащих отходов, но договор будет подписан с тем, кто предложит более выгодные условия и действует в полном соответствии с законом. В прошлом году «Меркурий» выполнил заказ муниципалитета на утилизацию 17 тысяч люминесцентных ламп и 3 тысяч термометров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.