1413

Новгород. Открывается российско-британская конференция по оценке и планированию образовательных проектов.

В понедельник 23 сентября в Великом Новгороде откроется российско-британская конференция по оценке и планированию образовательных проектов. Как сообщил заведующий отделом профессионального образования и кадровых ресурсов Новгородского комитета по образованию, молодежной политике, физической культуре и спорту Никита Колесников, 3-дневная международная конференция откроется в зале Новгородского центра музыкальной культуры имени Сергея Рахманинова в понедельник в 09.00 мск.

В числе участников конференции с российской стороны будут педагоги из Москвы, Великого Новгорода, Волгограда, Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, Сочи, Ярославля, Чебоксар и, возможно, других городов страны. Приглашен первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов.

В течение трех дней педагоги заслушают отчеты о ходе реализации различных российско-британских образовательных проектов на территории Российской Федерации и рассмотрят новые предложения , претендующие на получение международных грантов.

Одним из основных проектов называют предложение создать в пяти российских городах педагогический консорциум. Инициаторами и разработчиками этого проекта стали специалисты комитета по образованию Новгородской мэрии. По словам Никиты Колесникова, проект межрегионального консорциума предполагает объединение усилий педагогов Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Самары, Чебоксар и Иркутска в развитии и модернизации довузовского профессионального образования на основе последних достижений современной педагогики.

Предполагается, что после обсуждения уже согласованного проекта будет избран комитет, который начнет работу в Нижнем Новгороде. Каждые полгода комитет будет менять руководителя и место дислокации и, таким образом, в течение трех ближайших лет комитет успеет поработать во всех без исключения городах-участниках проекта.

Помимо пленарных заседаний, на педагогической конференции в Великом Новгороде запланированы посещения новгородских шк ол и колледжей, сообщает РИА "Новости". В рамках конференции в Рахманиновском центре будет открыта выставка методических разработок, которые написаны в рамках уже осуществленных российско-британских проектов. Как сообщил Колесников, такие педагогические конференции проводятся в различных областях России ежегодно. Великий Новгород принимает участников российско-британской конференции впервые.

Предыдущая педагогическая конференция проходила в Самаре, известно, что следующая конференция в 2003 году состоится в Санкт-Петербурге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.