1564

Новгород. Открываются вторые "Новгородские археологические чтения".

21 сентября в Великом Новгороде открываются вторые "Новгородские археологические чтения". Как сообщил руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований доктор исторических наук Александр Хорошев, 4-дневная конференция начинается в лектории Новгородского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Археологические чтения посвящены 100-летию со дня рождения скончавшегося в 1978 году известного российского историка Артемия Арциховского и 70-летию систематических археологических раскопок в Великом Новгороде.

Участниками Чтений станут российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Липецка, Нижнего Новгорода, Пскова, Твери и Чернигова, а также историки из Украины, Германии и Италии. Откроет конференцию доклад академика РАН, руководителя Новгородской археологической экспедиции Валентина Янина "70 лет новгородской археологии: и тоги и перспективы".

Первое пленарное заседание на Чтениях, по словам Хорошева, будет посвящено Артемию Арциховскому как основателю Новгородской археологической экспедиции. Закрытие вторых Археологических чтений состоится во вторник в здании Новгородского дворянского собрания, сообщает РИА "Новости".

Первые "Новгородские археологические чтения" проводились ровно 10 лет назад __в сентябре 1992 года - и были приурочены к 90-летию со дня рождения Арциховского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.