1619

Новгород. Суд оправдал журналиста, обвинявшегося в антисемитизме.

В Новгородском городском суде оправдан журналист, обвинявшийся в антисемитизме.

Как сообщила ИА "Великий Новгород.ру" судья Ольга Кичигина, которая рассматривала это дело, в понедельник вечером суд оправдал редактора и учредителя новгородской газеты "Русское вече" Павла Иванова "за отсутствием в действиях состава преступления".

Участники процесса могут обжаловать приговор в срок, установленный законодательством РФ.

Согласно информации из прокуратуры Великого Новгорода, редактор и учредитель новгородской газеты "Русское вече" Павел Иванов обвинялся в возбуждении национальной вражды в связи с публикацией в 2002 году в газете ряда материалов.

В "Русском вече", распространяемом на территории Новгородской области и выходящем под лозунгом "газета конструктивной оппозиции", Иванов, в частности, разоблачал "жидо-масонский заговор против народа" представителей новгородских власте й.

По запросу Новгородской прокуратуры публикации в "Русском вече" исследовали специалисты Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии. Экспертиза подтвердила, что журналистские материалы действительно содержали элементы антисемитизма.

В июне следствие по уголовному делу завершилось, и оно было передано из прокуратуры в Новгородский городской суд.

По ст. 282, ч. 1, УК РФ редактору газеты "Русское вече", который в ходе процесса неоднократно заявлял о своей невиновности, грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По словам сотрудников прокуратуры, дело по поводу возбуждения журналистом национальной вражды в Великом Новгороде являлось беспрецедентным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.