2011

Новгород Великий. Выборы нового мэра назначены на 8 декабря.

Выборы нового мэра в Великом Новгороде назначены на 8 декабря. Как сообщили в субботу, 21 сентября, РИА "Новости" в Новгородской городской думе, такое решение принято на внеочередном заседании новгородского законодательного собрания.

Выборы главы администрации Великого Новгорода проводятся досрочно в связи с трагической гибелью мэра Александра Корсунова в дорожно-транспортном происшествии 8 сентября.

Впервые в Новгородской области выборы пройдут по новому областному закону "О выборах глав муниципальных образований". В нем, в частности, установлен 20-процентный порог явки избирателей. Ранее выборы глав муниципальных образований в регионе признавались состоявшимися при любой явке.

Введение 20-процентного барьера, по мнению специалистов, может стать серьезной проблемой именно в Великом Новгороде. На выборах мэра областного центра, состоявши хся в 2000 году, явка на участки для голосования едва превысила 19%.

Помимо назначения даты выборов главы администрации Великого Новгорода, в субботу депутаты рассмотрели предложения об увековечении памяти Александра Корсунова и решили присвоить имя трагически погибшего мэра одному из основных проспектов в городских новостройках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.