1581

Новгород. Житель Казани хочет стать мэром.

За двое суток до окончания срока, отведенного на выдвижение кандидатов на должность мэра Великого Новгорода (6 ноября), в горизбиркоме складывается нервозная обстановка. Дело в том, что в комиссию уже поступили три телеграммы от жителя Казани некоего Дмитрия Бердникова, в которых он сообщает, что тоже хочет баллотироваться в мэры Великого Новгорода. По областному закону о муниципальных выборах, он имеет на это право. Но в практике еще не было случая, чтобы такое желание проявил кто-то из иногородних граждан России, отмечает газета "Известия".

Теперь перед избиркомом стоит диллема: регистрировать самовыдвиженца или отказать. Несмотря на настойчивость безвестного казанца, председатель городской избирательной комиссии Сергей Никуличев склонен принять запретительное решение, которое мотивирует так: "В идентичных телеграммах Бердникова сообщаются лишь его биографические данные, поэтому кандидатуру Б ердникова пока нельзя рассматривать как реального претендента на пост новгородского мэра. Ему необходимо лично уведомить избирательную комиссию о своем намерении, либо, если претендент находится в местах лишения свободы, через доверенное лицо заявлением, заверенным у нотариуса".

Досрочные выборы мэра Новгорода пройдут 8 декабря в связи с трагической гибелью 8 сентября главы администрации города Александра Корсунова. Сегодня зарегистрированы четыре кандидата: главный врач новгородского реабилитационного центра Иван Андреев, лидер новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым, вице-губернатор Николай Гражданкин и исполняющий обязанности мэра Сергей Лобач.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.