«Новгородавтодор»: подрядчики временно приостанавливают работы, если начинаются осадки

В ГОКУ «Новгородавтодор» прокомментировали ситуацию с ремонтом автодороги Молвотицы — Новая Русса. По официальной версии, работы при снегопаде были приостановлены.

В Новгородском регионе продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках государственных контрактов, заключённых в сентябре 2020 года, подрядчик ООО «Союз Автодор» в начале ноября начал ремонтировать автодорогу Молвотицы – Новая Русса в Марёвском муниципальном районе. Протяжённость ремонта составит 9,2 км.

По состоянию на 13 ноября на всём протяжении участка ремонта отфрезеровано старое дорожное полотно. Ремонтные работы проводятся согласно проекту производства работ, с соблюдением требований нормативно-технической документаций, в том числе и по ГОСТ Р 58831-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Общие правила устройства при неблагоприятных погодных условиях».

Перед началом работ на участке ремонта для обеспечения необходимого сцепления верхнего слоя с нижележащим, поверхность нижнего слоя очищают от возможных посторонних элементов, влияющих на качество выполнения ремонта: снега, льда, воды, пыли или грязи механическими щетками или продувкой поверхности сжатым воздухом. После очистки, перед укладкой асфальтобетонной смеси, на сухом нижнем слое выполняют подгрунтовку поверхности битумной эмульсией.

— Новгородский регион не славится стабильной погодой, поэтому дорожники на данном участке работают в тех временных окнах, когда погодно-климатические условия позволяют выполнить требования нормативно-технической документации. В случае если начинаются осадки в виде дождя или снега, приводящие в неудовлетворительное состояние подготовленную к производству работ полосу движения, работы временно останавливаются до наступления благоприятных условий. При улучшении погоды подрядная организация продолжит работы на объекте, повторно сделав подготовительные процедуры на ремонтируемом участке проезжей части, — пояснили в ГОКУ «Новгородавтодор».

Для максимального мониторинга качества выполненных работ у нас организован многоуровневый контроль, при котором на каждом из объектов ремонта за качеством дорожных работ наблюдают представители и производственные лаборатории: подрядных организаций, группы строительного контроля и заказчика ГОКУ «Новгородавтодор». Кроме того, постоянный мониторинг за ходом дорожных работ выполняют представители общественного контроля.

Контроль осуществляется ежедневно, с первого дня начала производства работ и до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Дефекты, обнаруженные в ходе ремонта, а также на протяжении гарантийного срока, который составляет четыре года для верхнего слоя покрытия, подрядчик устраняет за свой счёт. При этом по контрактам, которые мэрия заключала с подрядчиками для ремонта дорог Великого Новгорода, гарантийный срок на верхнее дорожное полотно составляет пять лет.

Напомним, в Марёвском районе очевидцы жаловались, что асфальт укладывают прямо в снег. Очевидцы утверждают, что дорожная техника работала, асфальтоукладчики продолжали движение, несмотря на метель.