Новгородца будут судить за хранение боеприпасов времён ВОВ

Следственное подразделение МО МВД России «Новгородский» завершило расследование уголовного дела в отношении 43-летнего новгородца. Его обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

© УМВД России по Новгородской области
© УМВД России по Новгородской области

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в течение десяти лет занимался поиском военной амуниции на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Наиболее понравившиеся ему трофеи, в том числе оружие и боеприпасы, он забирал себе для коллекции и хранил на дачном участке в деревне Теремец Новгородского района.

В сентябре прошлого года сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области вместе с коллегами из МО МВД России «Новгородский» во время обыска обнаружили и изъяли на даче германский пистолет-пулемёт MP-40, основные части ручных пулемётов Дегтярёва, немецких и советских винтовок, а также около 1800 патронов различного калибра, сообщили в ведомстве.

По результатам экспертизы, проведённой в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, изъятое оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению.

Кроме того, специалисты-взрывотехники вывезли в безопасное место и уничтожили обнаруженную в ходе обыска 34-килограммовую германскую осколочно-фугасную реактивную мину, а также мины, гранаты, тротиловые шашки, детонаторы и другие опасные находки.

В ближайшее время уголовное дело в отношении фигуранта поступит в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.