1953

Новгородца, которому полицейские подбросили амфетамин, выпустили из СИЗО

Следователи СК РФ по Новгородской области уточнили детали уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями полицейскими.

 

Пресс-служба СК РФ по Новгородской области распространила информацию в которой уточняется, какой  именно порошок и таблетки были подброшены новгородцу сотрудниками угрозыска отдела полиции «Новгородский».

- Получено заключение эксперта, согласно которому, изъятый в ходе обысков порошок является психотропным веществом – амфетамином, общей массой 3,683 г и изъятые таблетки в количестве десяти штук содержат наркотическое средство – хлорфенилпиперазин, общей массой 2,786 г, является крупным размером и их хранение подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - сообщается в пресс-релизе ведомства. 

Старший помощник руководителя СК РФ по Новгородской области Людмила Сергеева также сообщила интернет-изданию Прямая речь, что новгородец, которому были подброшены наркотики выпущен из СИЗО.

- 10 октября ему была отменена мера пересечения заключение под стражу, - пояснила Людмила Сергеева.

 В УМВЛ России по Новгородской области отметили, что все обвинения с новгородца сняты. 

По версии следствия, в июле 2013 года двое оперативных сотрудников межрайонного отдела МВД России «Новгородский» во главе с начальником оперативно-розыскной части уголовного розыска, зная о невиновности гражданина, в ходе его опроса, проведенного в служебном помещении, под предлогом идентификации личности попросили предъявить его паспорт, между страниц которого поместили пакет с психотропным веществом – амфетамином. Затем, под вымышленным предлогом о необходимости проведения медицинского освидетельствования, надели на него наручники и, поместив паспорт, с вложенным в него психотропным веществом, в карман куртки вывезли в служебном автомобиле на стационарный пост ДПС в поселке Трубичино Новгородского района Новгородской области, где оформили протокол об обнаружении и изъятии при личном досмотре у задержанного наркотического средства в особо крупном размере. В рамках расследования уголовного дела следователями следственного управления были проведены обыски в помещениях межрайонного отдела МВД России «Новгородский», в ходе которых в кабинетах сотрудников были обнаружены упакованные вещества растительного и химического происхождения.

Отметим, что данные факты были выявлены сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности  УМВД России по Новгородской области. В настоящее время фигуранты этого уголовного дела отстранены от выполнения своих служебных обязанностей.

Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.