3183

Новгородца с множественными травмами не пустили в вагон для инвалидов в поезде Москва - Великий Новгород

В редакцию интернет-издания «Прямая речь» обратились новгородцы, попавшие в ДТП в путешествии. Дмитрию Ильину, сломавшему в аварии ногу, отказали в проезде в вагоне для инвалидов.

4 июля 2013 года семья Ильиных попала в аварию. В результате ДТП Дмитрий Ильин, находящийся за рулём, получил перелом ноги в трёх местах со смещением, открытый перелом руки, раздробленную локтевую кость. Остальные три человека также получили серьёзные травмы шеи и головы.

- Виновными были не мы, а другой водитель в жутко пьяном состоянии. Мы, четверо человек (с сыном и мамой), попали в больницу. Через две недели нам сказали, что ничем не могут помочь. В Новгороде тоже отказались нас лечить. Друзья подключились, и мы нашли два центра, где делают операции, необходимые мужу. Они стоили около 300 тысяч. Собрали сумму с помощью друзей. Естественно, мы остались без машины, ребёнок у нас пострадал меньше всех – отделался ушибами. Маме предстоит операция, - рассказывает Татьяна Ильина.


После месячного лечения в Москве, семья Ильиных вернулась в Новгород. Получить билет в полупустой вагон №6, предназначенный для инвалидов, им не удалось. Необходимо было предоставить справки об инвалидности. Так как их у Дмитрия не оказалось, ему предложили ехать в обычном купейном вагоне, где подножки не приспособлены для спуска на костылях.

- Подруга узнала у бригадира, что есть в поезде «Москва-Великий Новгород» вагон №6, оборудованный специальной платформой, которая поднимает и опускает пассажира. В Москве есть специализированные кассы ЖД на каждой станции метро. Но ни в них, ни по интернету, нам билеты не продали. Мы проходили как раз лечение. А что делать инвалиду, если ему надо приобрести такой билет? Муж у меня два месяца на больничном, до инвалидности ему недолго осталось. В таких случаях, как правило, дают временную группу инвалидности. Со справками, которые у меня были на руках, мне не удалось купить билеты в этот вагон. Сказали – езжайте как хотите! Меня смущал уровень платформы в Новгороде, да и в Москве тоже большое расстояние между вагоном и платформой. Там мы просили людей, чтобы они нам помогли при посадке, в Новгороде тоже друзья приехали встречать. Если бы не человеческая доброта, мы бы не справились, - сказала Татьяна Ильина.

Вагон №6, по наблюдению Татьяны, на протяжении всего пути был полупустым. Однако семье не предложили в него переместиться.

Машина Ильиных восстановлению не подлежит, страховая компания отказывается выплачивать какие-то деньги. Виновник ДТП был в пьяном состоянии и его машина нигде не застрахована. Ежемесячные средства на лекарства и лечение по медицинской страховке пострадавшим также не предоставлены.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.