Новгородца задержали с поличным в Ленобласти за убийство лося

Сотрудники полиции задержали с поличным во Всеволожском районе Ленинградской области двоих браконьеров, застреливших лосиху. Одним из них оказался уроженец Новгородской области.

Как сообщает издание Regnum со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мужчин задержали в одном из садоводств, когда они грузили в автомобиль части незаконно добытого животного. Браконьерами оказались 39-летний уроженец Татарстана Фаиль и 52-летний житель Новгородской области Сергей.

— Установлено, что мужчины совместно с третьим соучастником, которого сейчас ищут, убили животное из ружья и частично разделали для дальнейшей перевозки, — пояснили в Главке МВД.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору. Решается вопрос об избрании задержанным браконьерам меры пресечения.

Как сообщили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, факт браконьерства выявили 2 марта сотрудники Региональной общественной организации «Клуб охотников и рыболовов Ленинградской области» в лесу в районе деревни Керро Всеволожского района. Там же было разделано и спрятано мясо животного.

— Браконьеры готовились вывезти уже разделанное на части мясо. На месте добычи было организовано дежурство. Утром 3 марта с поличным были задержаны двое граждан, которые пытались вывезти незаконно добытого и уже разделанного лося, — рассказали в комитете.

За совершение этого преступления им может грозить до пяти лет лишения свободы.