Новгородца задержали за дистанционное мошенничество с продажей iPhone

Сотрудники уголовного розыска в Великом Новгороде задержали подозреваемого в совершении серии дистанционных мошенничеств. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе областного УМВД России.

По данным ведомства, 29-летний новгородец выкладывал на сайтах объявлений информацию о продаже iPhone 7. Он просил перечислить ему на банковскую карту предоплату в размере от 22 до 25 тысяч рублей. Покупатели смартфонов переводили средства, продавец переставал им отвечать.

— На сегодняшний день сотрудниками новгородской полиции установлено три подобных случая, от которых пострадали жители Москвы, Санкт-Петербурга и даже одной из стран СНГ, — рассказали в УМВД. — Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил 69 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Расследование продолжается, полицейские проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным случаям дистанционных мошенничеств.

Сотрудники УМВД России Новгородской области советуют при покупках через сайты бесплатных объявлений запросить у продавца дополнительные фото товара, не вносить предоплату, оплачивать товар только при личной встрече и после проверки.