1594

Новгородцам бесплатно покажут французское кино

В Великом Новгороде с 20 по 26 октября в киноцентре «Россия» пройдёт фестиваль французского кино. Более пяти лет подряд новгородцам привозят бесплатные фильмы при поддержке посольства Франции в России.

 

Кадр из фильма "Вилла Амалия"

В малом зале киноцентра, в течение недели, покажут 7 произведений французского кинематографа. Шесть из них — для взрослой аудитории (18+), и один для детей (6+). Фильмы киноцентру предоставляет по контракту Французский институт при посольстве Франции в РФ, представительство которого находится в Санкт-Петербурге. Сформированная французами программа фильмов путешествует из города в город по всей России. Ранее эти картины в новгородском прокате не демонстрировались.


– Зрителей придёт определённое количество, потому что малый зал вмещает 49 мест. У нас на фестивалях всегда есть люди и всегда не хватает мест. Мы соблюдаем условия наших дистрибьютеров и не имеем права показывать фильмы в большом зале. Есть условия проката каждой картины. Мы не платим за эти картины, поэтому проводим фестивальный показ бесплатно. Приходят разные зрители — от студентов до пенсионеров. Мы стараемся дать максимальную возможность для просмотра таких фильмов студентами. Хотелось бы, чтобы молодёжи приходило больше, - отметила заместитель директора ОАУК "Новгородский областной Киносервис"Инна Дудина.


Новгородцы смогут увидеть следующие фильмы: «Вилла Амалия» (Драма, комедия), «Дом радио» (Документальный), «Линии Веллингтона» (Военно-историческая драма), «Басни Лафонтена» (Документальный), «Берта, прощай» (Комедия), «Кот раввина» (Анимация, приключения), «Обыкновенная казнь» (Драма). Все фильмы современные, но не завоевали крупных наград.
Картины демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе киноцентра «Россия».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.