Новгородцам будут предлагать льготные земли в районах, у мэрии осталось всего 54 участка

В администрации Великого Новгорода обсудили проблему предоставления земельных участков льготным категориям горожан под индивидуальное жилищное строительство. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, в распоряжении городских властей осталось всего 54 земельных участка, а в очереди стоит почти тысяча семей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, право на бесплатное получение земельных участков есть у молодых и многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами. Из-за отсутствия свободных земельных участков в черте города в 2013 году в собственность Великого Новгорода администрацией Новгородского района были переданы 5 массивов: «Нащи», «Плетниха», «Шолохово», «Жабицы» и «Фарафоново».

По информации городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, на 28 сентября льготникам предоставлены 982 земельных участка. В Великом Новгороде всего предоставлено 55 земельных участков. Необеспеченными земельными участками в настоящее время ещё являются 384 многодетных семьи, 471 молодая семья, 132 семьи с детьми-инвалидами. На сегодняшний день в распоряжении мэрии осталось всего 54 земельных участка на территории Новгородского района (массив «Нащи» — 46 участков, массив «Плетниха» — 3 участка, массив «Фарафоново» — 3 участка, массив «Жабицы» — 2 участка).

В адрес новгородцев, которые стоят в очереди на получение земли, властями было направлено более 3 тысяч уведомлений о возможности получения земельных участков в Новгородском районе, а также на территориях других районов области.

— При этом 1784 почтовых заказных уведомления так и не были получены гражданами и вернулись в адрес комитета по причине истечения сроков их хранения в почтовых отделениях города, а также поступило 844 заявления об отказе от предлагаемых земельных участков, — сообщила заместитель председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Елена Богданова.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, из-за отсутствия свободных земель неоднократно направлялись обращения в районные администрации. Но почти во всех районах Новгородской области отсутствуют участки или территории, которые могут быть переданы в собственность Великого Новгорода. С 2014 года мэрия решает вопрос о передаче в муниципальную собственность пяти земельных массивов на территориях Шимского района. Пока нет средств на выполнение кадастровых работ, они заложены только на 2016 год.

Отмечается, что в последнее время увеличение очереди горожан, которые претендуют на земельные участки, заметно приостановилось. Кроме того, сформирован ещё один список, согласно которому на льготные участки имеют право более 600 инвалидов и чернобыльцев. В ходе совещания Юрий Бобрышев спросил, все ли земли распределены в Кречевицах и Деревяницах.

— В Кречевицах свободные участки в южной части распределены, в северной части остался небольшой массив, порядка 40 участков. Сейчас мы вносим изменения в правила землепользования и застройки в части перезонирования данных территорий. Все эти участки будут распределены: 30% по второму списку — инвалидам, чернобыльцам и остальные 70% по первому списку — молодым и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами, — ответила Елена Богданова.

Администрация Великого Новгорода предлагала областным депутатам внести изменения в закон относительно отказников. По мнению чиновников, если человек отказался от участка три раза, его нужно перенести в конец очереди. Сейчас же новгородцам высылают заказные письма с уведомлением по каждому из свободных массивов, пока они не примут решение. «Многие хотят участок на территории областного центра, где количество свободных земель ограничено», — подчеркнула Елена Богданова. По итогам совещания было решено продолжить работу по подготовке предложений для корректировки порядка предоставления льготных земельных участков.

Добавим, дороги к льготным земельным участкам в Деревяницах собираются построить до конца декабря этого года.