1571

Новгородцам могут пересчитать налог на недвижимость

Налоговые выплаты для некоторых новгородцев могут уменьшиться уже в этом году. На комиссии по социальным вопросам Думы Великого Новгорода было предложено введение дополнительных ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от его суммарной инвентаризационной стоимости.

Так, на ближайшем заседании городской Думы 29 октября депутаты могут принять решение ввести дополнительные ставки в 0,2% (для имущества стоимостью от 300 до 400 тысяч рублей) и 0,7% (500-600 тысяч рублей).

- Мы произвели градацию, в эти предлагаемые категории попадает большое количество жителей нашего города. Основная проблема ведь в том, как сейчас по новому закону налоговая инспекция стала брать налоги: складывать стоимость долей, объектов недвижимости, и здесь рост очень сильный произошел. На мой взгляд, на следующий год число ставок нужно будет увеличить, т.е. дробить их еще сильнее, кроме того прозвучало одно интересное предложение на 2010 год – освободить от такого налога многодетные семьи, - прокомментировал Сергей Золотарев, председатель Думы Великого Новгорода.

Если депутаты проголосуют «за» увеличение числа налоговых ставок, то уже в этом году некоторые новгородцы получат перерасчет. При этом, как подсчитали специалисты, доходная часть городского бюджета сократится на семь миллионов рублей.

Напомним, сейчас действуют следующие ставки налога: 0,1% за недвижимость с ценником до 300 тысяч рублей, 0,3% - от 300 тысяч рублей до 500, 1% - от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей, и 1,5% за недвижимость стоимостью более одного миллиона рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.