2534

Новгородцам могут предложить оплачивать коммунальные услуги авансом

Перейти на авансовую систему оплаты коммунальных услуг предложил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Его идею поддержал премьер Дмитрий Медведев. Но сами коммунальщики считают, что данное нововведение только усугубит проблему долгов населения перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Как сообщает Коммерсант, правительственные ведомства до 5 декабря разработают предложения о переходе к авансовой системе оплаты услуг ЖКХ. Изменение ст. 155 Жилищного кодекса в 2014 году может дать поставщикам услуг оплату за дополнительный месяц, в результате законопослушные плательщики погасят большую часть текущего долга управляющих компаний ЖКХ и беднейших граждан ориентировочно на 100 млрд руб. Идея, подсказанная премьер-министру Дмитрию Медведеву в октябре главой «Газпрома» Алексеем Миллером, полной поддержки сейчас не имеет даже в федеральных министерствах.

Сейчас Жилищный кодекс устанавливает, что за потребленные коммунальные услуги и жилое помещение надо платить до 10-го числа следующего месяца. Предлагается же обязать потребителей платить не позже 10-го числа текущего месяца — то есть авансировать поставщиков на месяц вперед.

Если это положение будет изменено, например, с января, в следующем году населению придется произвести тринадцать ежемесячных платежей вместо двенадцати: это неизбежное следствие смены системы, которое можно лишь смягчить рассрочкой «дополнительного» месяца.

 – Авансовая система платежей не решит проблему с долгами. 13 месяц – это не 13-я зарплата, это минус в кошельке у каждого новгородца. Переход будет очень болезненный для всех людей. Задолженность наоборот возрастёт в разы, потому что нет возможности у населения платить за лишний месяц. Проблему с долгами нужно решать на законодательном уровне, если люди не платят, то разменивать их имущество, продавать квартиры, чтобы покрывать эти долги. А сейчас такого механизма не существует. Управляющая компания подаёт  иск в суд на должников, потом он передаётся судебным приставам. Через три года они нам сообщают, что с человека нечего взять, и идёт списание долга, – рассказал интернет-изданию Прямая речь директор управляющей компании «Новострой» Дмитрий Сергеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.