4424

Новгородцам не до Апокалипсиса

На днях около сотни китайцев были арестованы за пропаганду «конца света». К слову, тема Апокалипсиса за последние несколько лет подняла на уши население всего мира.

Европа относится к этому слегка скептически, а вот в США и некоторых других странах 21 декабря ждут почти как Рождество, только что не поют «Весёлого Конца света Вам, и счастья в Ваш дом!». Но по сути отношение к Апокалипсису не зависит от места жительства, каждый сам решает, верить в предсказания Майя или нет. Собственно, почему бы и нет? Всё-таки племя Майа — это не современные синоптики. А с другой стороны — Ванга человечеству ещё три тысячелетия жизни обещала. И кто тут прав, кто ошибается, попробуй-ка разберись!

Меж тем, мы заинтересовались, а готовятся или нет новгородцы к «концу света». И спросили об этом у случайных прохожих.

Актёр Иван Сучков: «Я могу одно только сказать — это дурь. Дело в том, что кому-то крайне выгодно заставлять людей таким образом скупать определённые товары, только и всего!».

— И мне безразличны все эти приготовления к концу света, — соглашается студент НовГУ Евгений Кица. — Это всего лишь «замануха».

У социального педагога по работе с детьми-инвалидами Ирины Кузьминой несколько другое мнение на этот счёт: «Сегодня я живу в последний раз. О счастье ж не в последний раз мечтаю, — начинает Ирина строками из своего стихотворения. — О конце света говорили давно, люди всегда его ждут. Но кто сказал, что это случится 21 декабря? Пожалуй, это беспрерывный процесс: он и сегодня, и завтра, и всегда! Для меня любой прожитый день — уже подарок. И вы этому радуйтесь, не заглядывая вперёд».

А вот юрист Ольга Данилова позитивно отзывается о сегодняшней пятнице: «Готовиться не буду совершенно, разве что деткам своим сладкие вкусняшки испеку!».

К сожалению, не всем удаётся так беззаботно воспринимать «конец света». Организатор социально-культурной деятельности Маргарита Цекарь не верит в эти «шутки», но задумчиво рассуждает: «Иногда всё-таки посещают мысли о том, что этот год переломный и у людей произойдут изменения на духовном уровне. Очень расстраивает, что этой теме уделено столько отрицательного внимания».

Творческие личности к «концу света» тоже не готовятся, у них и других полезных дел много. Вот что говорит по этому поводу фотограф Анатолий Пареев: «Я не собираюсь никак готовиться, так как «конец света» это обычное явление, которое происходит почти каждый год. 01.01.2001, 06.06.2006, 21.12.2012 — это стабильно. Даже знаю, когда следующий будут ждать: 11.12.2013!».

Мнение поэта Анатолия Объедкова такое: «Я к концу света не готовлюсь. На всё воля Божья!».

«Я в это не верю, потому что пугали уже не раз! — восклицает учитель Елена Павлова. — Слишком уж много неправдоподобных версий исчезновения планеты. Верится лишь в то, что когда-то наша цивилизация преобразится в другую форму, а сейчас конец света — это увеличение числа заболеваний, катастроф и катаклизмов. Но 21 декабря точно ничего не случится. А что будет дальше, не знаю».

90% опрошенных школьников, как и старшая часть населения, ни во что не верят. Старшеклассница Мария Сердюкова, например, говорит, что «вдоволь потешается над разными слухами», а остальные придумывают шуточки о невыполнении домашнего задания в связи с таким глобальным событием.

Из всех опрошенных наиболее точный план своих действий дала дошкольница Василиса Денисова, сказав: «Я собираю все свои любимые вещи и кладу их в сумки. Я уже готова просить родителей бежать в другой город, там безопаснее. У меня и в садике все друзья так думают».

Полезным ли будет побег из Новгорода, ответить трудно. Для тех, кто бежать никуда не собирается, новгородские клубы приготовили много интересных вечеринок в тренде.

Bunker night club «КОНЕЦ СВЕТА»

На территории клуба развернется Медпункт, Зона Дезинфекции, Военный Штаб, ГО и ЧС, КПП, и Секретная Лаборатория. Светодиодное шоу, встреча с индейцами майя, сюрпризы и подарки всем выжившим. Пункт выдачи гуманитарной помощи на баре. Напишем новую страницу календаря в эту ночь вместе с вами!

Фрегат Флагман «КОНЕЦ СВЕТА, ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!»

На протяжении уже нескольких месяцев нас стараются убедить что 21 декабря будет конец света... Не верьте этим людям и не вздумайте прятаться в сыром подвале... Мы отменяем конец света! 21 декабря Фрегат «Флагман», как и прежде, остаётся на плаву и открывает свои двери после полуночи для всех. Сумасшедшая музыка, легендарные бармены и GO-GO поддержка. Призы и подарки гарантированы.

London Club «RAGNAROCK NIGHT agnarock night»

Если конец света и будет... мы встретим его на танцполе! Экстремальное эротик-шоу и горящие шоты 1+1=3, дружеский free drink первым 50 пришедшим! Джейсон Бутенко раздаст все оставшиеся в его запасе призы.

Ночной океан «ELECTROЁЛКА. АПОКАЛИПСИСА НЕ БУДЕТ»

Совершенно очевидно, что любую необратимость лучше всего попытаться превратить в праздник. Лучший DVJ проект России — Well Done (S-Pb), 3D DVJ holography show. Цунами позитива и ядерный заряд энергии на 3-х танцполах от резидентов клуба. Первым 500-м клубные карты подарок. Тематическое оформление клуба. Приятные сюрпризы и подарки на входе. Ночь пройдет при поддержке Jдgermeister.

Vertigo night club «ЭТО КОНЕЦ, СВЕТА!» (22 декабря)

Специальный гость вечеринки из Санкт-Петербурга DJ LAMOUR. На вечеринке пройдет подведение итогов конкурса «Модель месяца. Декабрь». Конкурсы, танцы-GO-GO, девушки Егеретки из СПб, тематическое декорирование клуба, FREE Drinks от Jдgermeister.

К слову, на вопрос интернет-портала «Новгород.ру» «Вы будете отмечать «конец света»?» положительно пока ответили около 30% пользователей. 59% опрошенных считают «конец света» ерундой.