1225

Новгородцам нет дела до развития города

Вчера, 14 января 2009 года, прошли публичные слушания по обсуждению направления развития Великого Новгорода на ближайшие три года. Жители слушания проигнорировали: присутствовали, в основном, представители комитетов и управлений мэрии, журналисты и только пара общественников. Согласимся, что «Программа социально-экономического развития Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» достаточно большой и сложный документ, но от того, каким он будет, во многом будет зависеть, каким будет через три года наш с вами город.

Приоритетными направлениями развития города будут поддержка малого и среднего бизнеса, развитие туризма и дорожного комплекса, развитие ЖКХ и реализация проекта «Доступное жилье», развитие социальной сферы и местного самоуправления, а также ряд других направлений.

Промышленно-инвестиционная политика

Так, например, одним из основных направлений проекта Программы является промышленно-инвестиционная политика, главная цель которой создание современных высокотехнологических производств уровня, что потребует массированных инвестиций.

Росту промышленного производства будет способствовать:

развитие химического производства за счет реализации долгосрочной инвестиционной программы до 2015 года ОАО «Акрон» (объем инвестиций 16 млрд. рублей).

модернизация производства ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт», увеличение выпуска продукции на 12-15%.

обновление основных производственных фондов ПО «Квант», увеличение выпуска продукции на 8-10%.

развитие машиностроительной корпорации «Сплав», ОАО «Трансвит» и других предприятий.

Топливно-энергетический комплекс

В 2009 году начнется строительство теплотрассы от «ТГК-2» до города, будет установлено дополнительное тепловое и генерирующее оборудование, что позволит увеличить выработку электроэнергии более чем в 2 раза. Планируется также запуск первой турбины ТЭЦ, что позволит решить вопрос по электрообеспечению Северного промышленного и жилого районов.

Газификация

По программе газификации Новгородской области в 2009-2010 годы Великому Новгороду планируется выделить 17 млн. руб. Средства будут использованы на перевод муниципального жилищного фонда на природный газ (23 многоквартирных дома, 156 квартир), газификация кварталов 123, 142, 145, 148 (ул. Шимская — ул. Шелонская), строительство газопровода по пер. Орловский, ул. Орловской, ул. Троицкой и Орловскому проезду. За счет этих средств будет проводиться газификация улиц жилого района Деревяницы: Восточная, Перспективная, Деревяницкая, Текстильщиков, Новоселов (необходимо будет проложить около 1700 метров распределительных газопроводов).

Председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев отметил, что «мировой финансовый кризис не отменяет задач, стоящих перед публичными образованиями на всех уровнях власти».

Совместные усилия Думы и администрации Великого Новгорода должны быть нацелены на поддержку уровня жизни жителей города, на выполнение всех принятых обязательств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.