691

Новгородцам покажут «время кровавых битв и княжеских междоусобиц»

Драмтеатр готовит исторический сюрприз для жителей и гостей города Самым ярким событием уходящего театрального сезона в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского стало начало проекта «Александр Невский», посвященный 1150-летнему юбилею Великого Новгорода.

Отметим, за этот творческий год новгородские зрители смогли увидеть 7 новых спектаклей, а главная премьера 2009 года состоится осенью. Но уже 12 июня театр приоткроет занавес на презентации проекта, реализуемого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как сообщили «АиФ-Великий Новгород» в пресс-центре театра, новгородцы и гости города смогут окунуться в XIII век, «время княжеских междоусобиц, кровавых битв с рыцарями-крестоносцами и монголами. Русская земля размежевана и истоптана вражескими копытами. Но один человек берет в руки меч, чтобы принести своему народу мир. Святой витязь земли Русской Александр Невский – с этого имени начинается возрождение могущественной России, успешной как на поле битвы, так и в дипломатических переговорах». 

Это имя – «Имя России», тесно связанное с историей Великого Новгорода. Впервые за долгое время масштабный театральный проект объединит всю труппу, все актерские поколения под руководством главного режиссера.

- Увы, всю, даже не долгую жизнь нашего героя не уместить в рамки одного спектакля, - рассказывает Сергей Морозов, главный режиссер театра, - поэтому какими-то фактами и эпизодами придется пожертвовать. Перед нами стоит задача создать не исторические иллюстрации, а реалистичный образ великой эпохи, Александра Невского, людей, которые его окружали. Конечно, очень важны новгородцы, как горожане и воины – олицетворение воли и мощи Руси.

Первые фрагменты нового спектакля зрители смогут увидеть на праздничном вечере, посвященном закрытию 155-го юбилейного театрального сезона в День России, 12 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.