2641

Новгородцам предлагают на один день отказаться от поездок на автомобиле

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов,с 16 по 22 сентября в областном центре планируют провести неделю «мобильности».

Автомобилистам Великого Новгорода предложат по возможности отказаться от использования личного автотранспорта, пересев на велосипеды и общественный транспорт.

- Подобные мероприятия проводятся в Европе, иначе это называется неделя альтернативных видов транспорта. С каждым годом в Великом Новгороде всё больше людей садятся на велосипеды, - пояснил Евгений Нефёдов.

Планируется открыть неделю флэшмобом, а завершить — велопробегом. По словам Евгения, 22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

- Мероприятия, проходящие в этот день, пропагандируют идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга, - сообщает сайт «Велосипедизация Великого Новгорода».

Как сообщил Евгений, сайт проекта объединяет все новгородские новости на велосипедную тематику, а также сведения об имеющейся в городе инфраструктуре.

- В Великом Новгороде движение велосипедистов организовано неправильно, зачастую нет соответствующих знаков. Главный минус заключается в том, что городские велодорожки не связаны между собой, - пояснилЕвгений.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.