1176

Новгородцам предлагают принять участие в Международном конкурсе "Галерея славы"

Некоммерческое партнерство содействия распрстранению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» и Межрегиональная молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» объявили о проведении четвертого тура Международного конкурса «Галерея славы», посвященного всем выдающимся носителям русского языка.

Участникам конкурса, которыми может стать любой желающий без ограничений по возрасту, гражданству и т. д., необходимо создать и разместить в сети Интернет биографические статьи и/или загрузить медиафайлы о выдающихся русскоязычных жителях Земли.

Русскоязычными считаются деятели:

Длительное время проживавшие на территориях, где русский язык был основным (государственным, региональным и т. д.), если не обнаружены авторитетные вторичные источники, либо надёжные первичные источники, из которых следует, что деятель русским языком, тем не менее, не владел. Свободно владеющие русским языком, о чём существуют свидетельства в авторитетных вторичных источниках или подтверждения в надёжных первичных источниках (аудио- и видеозаписи, авторские тексты на русском языке).

Общий призовой фонд — 187 тысяч рублей предоставлен «Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и распределён по трём номинациям: опытные авторы, новички, иллюстрирование. Конкурс проводится с 10 апреля 2014 года по 30 ноября 2014 года.

Основными целями и задачами конкурса организаторы называют:

Сбор, систематизация и сохранение материалов, связанных с энциклопедически значимыми носителями русского языка, восстановление забытых имён, малоизвестных фактов. Формирование летописи городов и районов России и других стран с проживанием русскоязычного населения. Объединение людей разных возрастов общей идеей сохранения исторического наследия. Формирование и укрепление межпоколенческих связей

Дополнительную информацию по конкурсу, а также требования к размещаемым материалам можно получить на странице проекта в Википедии: https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Галерея_славы_русскоязычных_жителей_Земли