1584

Новгородцам предлагают проверить себя на выносливость

16–17 ноября в Великом Новгороде и пригороде пройдут беспрецедентные спортивные соревнования - "100 км за 24 часа", организованные туристическим клубом при НовГУ "Берендеи". 

Фото из группы клуба в социальной сети

По данным организаторов, в мероприятии могут принять участие все желающие. Соревнования заключаются в том, что нужно преодолеть дистанцию в 100 км за 24 часа, причем пешим ходом.

Как сообщили в ТК "Берендеи",  соревнования стратуют в 11 часов на 7 км Нехинского шоссе (конечная автобуса 6 и 26). 

Участники соревнований борются исключительно сами с собой, со своей усталостью, сном, холодом, потертыми ногами. Победителями считаются все участники,преодолевшие 100 км пешком за 24 часа или менее. Контрольное время истекает в 11:00 в воскресенье 17 ноября. Все финишировавшие участники награждаются дипломами, - сообщили в клубе.

Организаторы отмечают, что маршрут дистанции представляет собой три лепестка - 15, 30 и 40 км. Маршрут проходит по асфальтированным и грунтовым дорогам. Участники стартуют все вместе в 11:00 в субботу в обозначенном месте старта и движутся по указанному маршруту. Они сами определяют свою скорость на дистанции и могут двигаться в своём темпе. Каждому участнику будет выдана карта с точным описание маршрута. В определенных местах на дистанции будут указатели направления движения. Участникам предлагается преодолеть четыре кольцевых маршрута. Начало и конец кольцевых маршрутов совпадают с промежуточным финишем или финишем.

- На дистанции участники находятся на полном самообеспечени. На промфинише участникам будет предложен горячий чай, - добавили в клубе.

Организаторы поясняют, что каждый должен осознавать, что участие в данном мероприятии является потенциально небезопасным. 

- Обязательное снаряжение: мобильный телефон, фонарик, карта (описание маршрута выдаётся на старте). Необходимое снаряжение - удобная обувь и одежда, в том числе тёплая, не лишним будет дождевик, шапка, перчатки, запас питания и воды, сидушка. На дистанции запрещено использовать механические средства передвижения. За нарушение правил участник снимается с соревнований, - сообщили в ТК "Берендеи".

Добавим, как прокомментировали в клубе, из года в год до финиша удаётся доходить немногим - дистанция даётся тяжело. Из-за этого решено было ввести промежуточные финиши. Продолжается приём заявок от потенциальных участников. Ожидается участие не менее 20 человек.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.