Новгородцам предлагают выбрать территории для благоустройства

Мэрия Великого Новгорода формирует список территорий, которые собираются благоустроить в рамках муниципальной программы, рассчитанной на 2017-2023 годы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пока в перечень включены 14 мест. В их числе пляж у кремлёвского парка, набережная реки Гзень, парк «30 лет Октября», сквер «Любовь и голуби» и «Сквер Минутка», территории у ДКМ «Город» и около искусственного водоёма в микрорайоне «Луговой», а также набережная Александра Невского, где хотят обустроить детскую площадку.

До 15 апреля жители Великого Новгорода могут выбрать территорию для благоустройства, приняв участие в интернет-голосовании. Также принимаются заявки на включение в перечень других адресов. Обращения принимает городской комитет архитектуры и градостроительства по адресу: Великий Новгород, ул. Каберова-Власьевская, д.4, 2 этаж, каб. 205, телефон: 99-40-73.


Великий Новгород примет участие в проекте «Формирование современной городской среды». Его целью является создание комфортных условий жизни как во дворах, так и в целом на городских территориях. Реализация данного проекта предполагает активное участие горожан в формировании муниципальных программ.

Мероприятия по благоустройству проведут за счёт средств федерального, областного, городского бюджетов, а также внебюджетных источников. По информации регионального правительства, в 2017 году на формирование современной городской среды Великого Новгорода и районных центров области будет направлено 160,6 млн рублей за счёт субсидий из федерального и областного бюджетов. Примерно две трети суммы направят на благоустройство дворов, 9,2 млн рублей потратят на обустройство городских парков.