844

Новгородцам предложат жаловаться на цены на сайте областного правительства

27.08.2014 18:37Tweet

На интернет-портале правительства Новгородской области появится раздел, позволяющий гражданам напрямую сообщать о случаях повышения цен на продукты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента экономического развития и торговли региона, об этом было заявлено на первом заседании оперативного штаба по рассмотрению результатов мониторинга состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое провела первый вице-губернатор области Вероника Минина.

«В целом по области ситуация с ценами остается стабильной, но, как было отмечено на мероприятии, работа предстоит ещё напряжённая», — сообщили в пресс-службе департамента.

По словам руководителя департамента Евгения Богданова, с 14 по 22 августа средние минимальные цены по области увеличились на 12 из 40 продовольственных товаров. Рост зафиксирован на ряд товаров: масло подсолнечное рафинированное стало дороже на 1,1%; говядина — на 1,3%, мясо кур — на 3,1%; кефир — на 1,7%; сметана — на 2,9%, творог — на 3%. Менее 1% подорожали 6 продовольственных товаров: бананы, сахар-песок, сыр твердый, крупа гречневая, хлеб белый из пшеничной муки, капуста. Вместе с тем, по 26 товарам из 40 отмечено снижение цены. Наиболее значительное (3,6-12,4%) — на колбасы варено-копченые, рыбу мороженую, рыбные консервы, огурцы свежие, картофель свежий, перец сладкий.

Напомним, оперативный штаб был создан 11 августа, его возглавляет губернатор Новгородской области Сергей Митин. Мониторинг розничных цен проводится в 220 торговых объектах. По ценам на 40 наименований товаров фиксируются минимальные и максимальные значения, а также факт наличия товара по каждому муниципальному району и в Великом Новгороде. Список товаров определен Министерством промышленности и торговли РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».