Новгородцам представили проект благоустройства бывшего стадиона в Кречевицах

Центр развития городской среды представил концепцию благоустройства бывшего стадиона в Кречевицах. Разработка проекта велась в сотрудничестве с общественным советом парка Кречевиц.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

По проекту на территории бывшего стадиона должно появиться благоустроенное пространство для активного и тихого отдыха жителей всех возрастов в любое время года, детская зона и зона для массовых мероприятий.

Для любителей активного отдыха обустроят футбольное поле, универсальную спортплощадку и воркаут площадку. Также появится площадка для игр в настольный теннис. Бывшая тропа, проложенная как транзитный маршрут через стадион, должна превратиться в широкую прогулочную дорожку, которую украсят арт-объекты «Взлётная полоса» и «Футбольный мяч».

— Взлётная полоса — напоминание о том, что когда-то в Кречевицах был аэродром, а футбольный мяч ассоциируется со спортивным прошлым территории. На входе в парк жителей встречают импровизированные футбольные ворота — входная арка, такие же ворота располагаются на противоположном входе, — рассказали в Центре развития городской среды.

Для проведения праздников и массовых мероприятий обустроят площадь со сценой и местами для зрителей. Вокруг благоустроенной территории проложат прогулочную дорожку со скамейками и освещением. Проектом сохранены все существующие здоровые деревья.