765

Новгородцам представляется уникальная возможность познакомиться с японской культурой благодаря необычному представлению. На сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского 8 декабря состоится опера «О-Нацу»

Новгородцам представляется уникальная возможность познакомиться с японской культурой благодаря необычному представлению. На сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского 8 декабря состоится опера «О-Нацу». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба театра. В 1707 году известный японский драматург Тикамацу Мондзаэмон (1653 – 1724) написал роман «О-Нацу и Сэйдзюро», который вскоре был инсценирован в театре дзёрури (вид традиционного японского кукольного театра).

И до сих пор этот роман считается одной из вершин японской литературы. Сюжет о двух влюбленных, воссоединению которых мешают судьба и люди, стар как мир. Но здесь он решается по-японски необычно. Приказчик семейства О-Нацу крадет деньги, отложенные на свадьбу. Мстя, девушка по ошибке убивает другого человека. Ее возлюбленный Сэйдзюро решает взять всю вину на себя… Множество случайностей, ошибок и неожиданностей держат в напряжении до самого трагического финала.

Но он светел и красив, как и все у этого прекрасного народа. Современный японский композитор Иссэй Цукамото создает оперу на такой сюжет, которая сразу же стала популярной. Многие коллективы обращались к этому замечательному произведению, но в России полностью «О-Нацу» исполняется впервые. Этот проект представляют Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ и Российско-японский Центр музыкальной культуры при Московской Государственной консерватории им.

П. И. Чайковского в рамках зимней сессии Программы международного культурного и делового сотрудничества «ВСЕ ФЛАГИ». Спектакль уже был оценен московскими критиками: «Публике казалось, что они находятся в Японии и вся атмосфера зала пронизана ее духом. Завораживало все – и прозрачная музыка талантливого композитора, и обворожительные голоса певцов, которые пели на японском языке, и движения актеров, и яркие костюмы, и оригинальные декорации…» - писала газета «Культура».

А газета «Московский музыкант» добавляла: «Прекрасно, глубоко сыграна роль главной героини. Широкий диапазон тембра голоса — от сдавленного шёпота до крика, эмоциональная отзывчивость, следование музыкальной интонации — всё сыграло на создание проникновенного образа».

Теперь и новгородцы сами могут оценить эту работу с участием певцов-лауреатов многочисленных конкурсов. Кстати, в оркестре используются национальные японские инструменты, такие, например, как сякухати. Итак, 8 декабря в 19.00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского опера на сюжет из старояпонского эпоса «О-Нацу».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».