Новгородцам представят программу международного анимационного фестиваля LIAF

На следующей неделе, 17 мая, в кинотеатре «Новгород» состоится премьера новой программы Лондонского международного анимационного фестиваля (LIAF). Кинопоказ начнётся в 20:00. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили организаторы, в этом году на фестиваль было подано более 2600 заявок от режиссёров со всего мира. В конкурсной программе участвовали 126 фильмов, из них 12 выбрали для российской премьеры.

Есть фильмы, выполненные в традиционных техниках: кукольная анимация, рисунок по стеклу, — для некоторых работ использовались компьютерная графика, скульптура, коллаж.

Тематически картины тоже очень разнообразны. Например, работа Лотти Кингслейк «И я снова танцевала» стала результатом «визуальной обработки» записанного на диктофон звукового фона обычного дня. Фильмы «Тет-а-тет» и «История целиком» — это попытки авторов разобраться с понятиями семьи и близости на фоне разъединяющих технологий и стремительно меняющихся трендов. Режиссёры не обошли темы космоса, экологии. Есть фильмы, основанные на литературном произведении, к примеру, «Чужой в моей голове» режиссера Петры Балекич. Это вольная графическая интерпретация текста повести «Посторонний» Альбера Камю.