Новгородцам с редкими заболеваниями увеличат финансовую поддержку из федерального бюджета

С 1 января 2019 года федеральный бюджет возьмёт на себя траты по лечению пяти редких болезней. Сейчас деньги на лечение выделяются из региональных бюджетов.

Сергей Фабричный.
Сергей Фабричный.

Как рассказал на встрече с журналистами сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, сейчас из федерального бюджета финансируются 7 нозологий, с января 2019 года будут финансироваться ещё пять. Это гемолитико уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и IV степеней. На эти нужды из федерального бюджета планируется тратить 10 млрд рублей.

— Такой выбор был сделан потому, что препараты для лечения болезней наиболее дорогие, и, как правило, этими болезнями страдают дети. При грамотно подобранной терапии, есть высокая вероятность их возвращения к нормальной жизни, — уточнил Сергей Фабричный.

Всего таких заболеваний 28. В регионе от них лечатся более 50 человек, из них 36 — дети. В бюджете Новгородской области на лечение предусмотрено около 78 млн рублей. С нового года часть этой суммы уйдёт из расходов регионального бюджета. Сенаторы рассчитывают, что в будущем федеральный бюджет возьмёт на себя траты по лечению всех 28 редких заболеваний.