1289

Новгородцам, у которых эвакуировали автомобиль, придется заплатить около 4 тысяч рублей

Сегодня, 23 января, на пресс-конференции в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области сообщили, что за последние 4 недели на территории области было эвакуировано 109 автомобилей. Кроме эвакуации отдельных транспортных средств, водители которых нарушили ПДД, сотрудники ГИБДД проводят и целенаправленные рейды по эвакуации транспорта с конкретных улиц.

— С 1 июля 2012 года все расходы, связанные с эвакуацией транспортного средства на специализированную стоянку, а также с хранением его на стоянке, возмещаются виновным лицом. Один час хранения легкового автомобиля на стоянке стоит 35 рублей 73 копейки, грузового — 71 рубль 46 копеек. Если легковой автомобиль простоит на стоянке сутки, то водителю придется заплатить 857 рублей 52 копейки, — сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Расценки на работу эвакуатора следующие: 1 км эвакуации стоит 117 рублей 15 копеек. «Помимо того, что нарушитель запалит штраф, который может составлять 1-2 тысячи рублей, он будет обязан заплатить за стоянку. Как показывает практика, автомобили забирают в лучшем случае к концу окончания суток, а это порядка тысячи рублей. Плюс еще около тысячи рублей нужно будет заплатить за эвакуатор. Помимо тех неудобств, которые человек понесет с работой и с другими вопросами, он должен будет заплатить около 4-х тысяч рублей», — заявил Гаврилов.