2869

Новгородцам угрожает вирус гриппа – В

За 25 и 26 февраля в Новгородской области заболели гриппом 3923 человека. Медиками зарегистрировано несколько случаев заболевания вирусом гриппа-В, который способен затянуть болезнь.

Превышение эпидемических порогов специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области начали регистрировать уже с первой недели февраля. Пик заболевания гриппом пришёлся на середину месяца, так с 11 по 17 февраля заболело 7500 новгородцев. На прошлой неделе произошло снижение — 7100 человек.

- За 25 и 26 февраля заболели гриппом 3923 человека, это больше на 12,9% аналогичного периода прошлой недели. Ситуация сегодня складывается следующим образом: в Боровичах, Старой Руссе превышались эпидемические пороги. А в Волотовском, Парфинском, Маловишерском, Чудовском районах эпидпороги не превышались. Кстати, если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то она практически такая же, у нас в 2012 году не было эпидемии. Тогда как в 2010-2011 годах в неделю заболевало гриппом по 11 тысяч человек. Обеспокоенность вызывает появление гриппа-В, уже зарегистрировано несколько случаев. Его опасность заключается в том, что он, как мы говорим, «садится на хвост» основному вирусу. Когда человек выздоровел вирус гриппа-В даёт о себе  знать. В результате человек снова начинает болеть, - рассказал интернет-изданию Прямая речьзаместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных.

Кстати в этом году успешно прошла иммунизация населения. Обычно удавалось привить 113 тысяч человек, в этом году привито более 130 тысяч новгородцев. Из 98 тысяч детей привились более 60%.

Добавим, в феврале было зарегистрировано более 10 случаев заражения высокопотагенным вирусом гриппа  А/H1N1 (свиной грипп, - прим.ред.). В этом году летальных случаев зарегистрировано не было.

 По прогнозам эпидемиологов уже ближе к середине марта заболеваемость гриппом пойдёт на спад. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.