2245

Новгородцев будут обучать правильному взаимодействию с властью

Несколько месяцев назад в Великом Новгороде появилось неформальное общественное объединение «Совет горожан», объединившее советы многоквартирных домов города с целью более активного участия граждан в местном самоуправлении и усиления влияния жильцов на решения муниципальных органов власти и Думы Великого Новгорода.

— Мы хотим создать народную программу развития города, своеобразную дорожную карту для депутатов и мэрии. Раз они сами не могут сформировать контекст, значит, это должны сделать горожане. Мы планируем 30 октября провести первую городскую конференцию, чтобы сформировать программу по нуждам жителей. Каждый сможет внести свои предложения, эксперты уже будут формировать эту программу, — рассказал активист и руководитель «Совета горожан Великого Новгорода» Роман Золин.

Активисты также планируют создать «Школу горожан», в которой всем желающим будут рассказывать о гражданских правах и обучать, как правильно взаимодействовать с властью и между собой. Планируется, что короткие курсы начнутся с 1 октября.

«Совет горожан Великого Новгорода» также намерен издавать новую газету, где будут публиковаться мнения горожан и инфографика на определенную тему. Ожидается, что первый номер появится в сентябре, он будет посвящен сфере ЖКХ.