867

Новгородцев хотят отучить от импортной рыбы

"Вылов рыбы в Новгородской области должен быть увеличен, а ее импорт - сокращен", - заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании, посвященном рыбной отрасли. Как сообщила сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, глава региона назвал создание единой системы в рыбохозяйственном комплексе области "важнейшей задачей".

"Сегодня все существует отдельно, по частям: отдельно рыбоводство, производство комбикормов, рыболовство, переработка. Кроме того, масштабный импорт рыбы для переработчиков действует разрушительно на рыбохозяйственный комплекс области, в настоящий момент переработка фактически не связана с выловом рыбы в Новгородской области", - заявил губернатор.

Среди причин, мешающих увеличению вылова рыбы, новгородские рыбаки назвали низкие закупочные цены, отсутствие возможности ловить рыбу в счет лимитов следующего периода и бумажную волокиту по получению разрешений. Губернатор заметил, что "никто из руководящих лиц не имеет никакого права усугублять ситуацию подобными действиями". "Рыбаки не могут сидеть на берегу и ждать то рыбинспектора, то разрешение. Они должны работать и получать зарплату. В то время как темпы в металлургии, нефтехимии, производстве минудобрений падают, рыбная отрасль в условиях кризиса "должна вырасти", создать дополнительные рабочие места, а новгородцы должны получить свежий продукт", - сказал Митин. Он подчеркнул, что в 2009 года полномочия по выдаче квот на лов перешли на уровень области, рыбаки смогут получать документы в трехдневный срок.

По мнению экспертов, в Новгородской области необходимо развивать не только рыболовство, но и разведение и выращивание товарной рыбы, а также дальнейшую переработку. Особенно перспективно разведение холодноводных видов - например, форели.

Генеральный директор ЗАО "Рыбный двор" Станислав Хитров отметил, что в нынешних условиях для его предприятия не хватает сырья. "Сегодня мы не знаем, куда уходит новгородская рыба. С закупщиками работают единицы. Нет налаженной системы сбыта сырья. Отсутствие конкуренции в этом виде деятельности, конечно же, приводит к занижению закупочных цен. Лишь 5,2% от всего объема сырья, перерабатываемого на "Рыбном дворе", это рыба, выловленная в новгородских водоемах", - рассказал Хитров.

Губернатор подчеркнул, что процесс импортозамещения сложный, но необходимый для области. "Новгородская область должна самостоятельно удовлетворять собственные потребности в рыбе", - заявил Митин.

В настоящее время в рыбохорзяйственном комплексе области работают 80 организаций, занимающихся добычей, выращиванием рыбы, ее переработкой и реализацией. За 2008 год индекс производства в рыболовстве составил 73,2% к уровню 2007 года. Планы производства по вылову и выращиванию товарной рыбы, определенные областной программой развития рыбной отрасли области, остались невыполненными: выловлено рыбы на 186 тонн меньше, на 11 тонн меньше выращено товарной рыбы, на 700 тонн меньше выпущено пищевой рыбной продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».