892

Новгородцев лишили наборов для курения марихуаны

Новгородские наркополицейские в результате проведения оперативно-профилактических мероприятий выявили факт незаконной рекламы и пропаганды наркотиков.

Сотрудники группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в целях выявления фактов незаконной рекламы и пропаганды наркотиков осуществили в Великом Новгороде проверки торговых точек, реализующих периодические печатные издания, литературу, канцелярские товары, компьютерную и иную продукцию.

«В одной из торговых точек был выявлен факт реализации аксессуаров для потребления марихуаны, популярных в среде потребителей наркотиков. В частности, предлагался широкий ассортимент так называемых «бульбуляторов», всевозможных трубок для курения, трубки в наборе со съёмными сеточками и специально приспособленными зажигалками. Среди прочего на упаковке данных наборов и на них самих имелись надписи на английском языке, содержащие незаконную рекламу потребления наркотиков. Так изготовители, назвавшиеся китайской фирмой «Фиолетовый туман», утверждают, что данный набор для курения марихуаны – это природный путь к вершинам, а также благодарят своих потенциальных клиентов за то, что они курят марихуану», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

С предпринимателем, являющимся владельцем торговой точки, проведена беседа, в ходе которой установлено, что данные предметы приобретались им в целях продажи в качестве сувениров. О том, что они могут быть использованы иначе, он не знал. В связи с отсутствием в его действиях умысла меры административного характера к нему не применялись. Товары сняты с реализации. В адрес предпринимателя подготовлено и направлено предостережение, в котором разъяснено наличие предусмотренной статьёй 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ ответственности за незаконную рекламу и пропаганду наркотиков.

«В настоящее время в Новгородской области факты незаконной рекламы и пропаганды наркотиков не носят массового характера. Это является следствием активной профилактической работы по данному направлению, проведённой Управлением ранее. Однако, это не должно успокаивать. Ведь представители наркобизнеса постоянно прибегают к новым, всё более изощрённым способам вовлечения подростков и молодёжи в потребление наркотиков, рекламируя способы их приготовления и потребления, а также пропагандируя молодёжную субкультуру, неотъемлемым атрибутом которой является потребление наркотиков. В связи с этим подобные мероприятия сотрудниками Управления наркоконтроля будут проводиться регулярно», - подчеркнули в пресс-службе Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».