Новгородцев обучат стрелять из лука и чеканить монеты в самом центре города

В субботу, 20 мая, в Кремлёвском парке, на территории уличного театра «Садко» состоится фестиваль-открытие «Ремесленная слобода». По словам организаторов, каждый желающий сможет ознакомиться со средневековыми ремёслами и попробовать себя в них.

© Ремесленная слобода
© Ремесленная слобода

Мероприятие стартует в 12:00. Гости смогут посетить ярмарку мастеров, испытав свои умения в любом промысле в формате мастер-класса. В частности, речь пойдёт о традиционной росписи, кузнечном и кожевенном деле, о чеканке монеты, а также о стрельбе из лука.

С 12:00 до 14:00 фестиваль включит беседу-концерт «Звуки древнего Новгорода» от Школы гусельника Антония. Затем на территории ремесленного квартала будет работать точка старинных настольных игр из коллекции этнографа Александра Назаркина.

Вечером ожидается выступление народного ансамбля «Сорока». В 20:00 на сцене уличного театра коллектив выступит с новой программой. Посетители также смогут угоститься традиционными лакомствами в кафе «Гусляр».

Вход на фестиваль свободный. В течение сезона Ремесленная слобода будет работать ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме понедельника и вторника. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.