2770

Новгородцев обяжут впускать в квартиры проверяющих счетчики

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предлагает внести соответствующие изменение в Правила пользования жилыми помещениями.

Фото: Михаил Мордасов 

Предполагается, что граждан, которые не приватизировали жилье, обяжут допускать в квартиру проверяющих счетчики холодной и горячей воды. Эта норма не коснется специализированного жилья. Например, депутатского. Кроме того, нововведение не затронет еще и собственников жилья.
Член Общественной палаты Светлана Разворотнева сообщила «Известиям», что далеко не все граждане охотно пускают домой проверяющие органы.

— В квартире может проживать значительно больше людей, чем прописано. Всё это выливается в дополнительные расходы на коммунальные услуги, которые распределяются между всеми жильцами дома, что, конечно, несправедливо, — рассказала Светлана Разворотнева.

Проверка счётчиков стала удобным поводом посетить жилплощадь, для того чтобы сравнить количество зарегистрированных и реально проживающих. Но если посещение приватизированных квартир достаточно проблематично, поскольку Конституция защищает права собственника, то решить вопрос попытаются, по крайней мере, с теми, кто пользуется жильем по социальному найму.

– Сколько реально проживает человек в квартире проверить достоверно практически не возможно. Мы можем опираться только на показания соседей. И если поступают жалобы, то специальная комиссия, куда входят жильцы дома, представители управляющей компании и полиция, проверяет квартиру и составляет акт, где регистрируется число проживающих в квартире. Какие-либо накладывать санкции на сдающего жильё управляющая компания не имеет права, – рассказала интернет-изданию «Прямая речь» главный инженер ГУК «Великий Новгород» Людмила Цветкова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.