Новгородцев приглашают на «Музейную бессонницу»

Завтра, 21 мая, Великий Новгород присоединится к международной акции «Ночь музеев». Новгородский музей-заповедник откроет свои двери для посещения в вечернее время и проведёт акцию «Музейная бессонница» с 21:00 до 2:00.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе музея, бесплатный билет на «Музейную бессонницу» можно выиграть, приняв участие в автомобильном квесте с 12:00 до 18:00. В информационном центре музея на Сенной площади (Важня) новгородцам предлагают получить карту маршрута и отправиться на исследование двух музейных объектов — церкви Благовещения на Мячине и церкви Успения Богоматери на Волотовом поле. Тех, кто правильно ответит на задания квеста, наградят пригласительным билетом на «Ночь музеев».

Открытие акции состоится в 21:00 в центре новгородского кремля у памятника Тысячелетию России. Участники мероприятия смогут выбрать любой маршрут и исследовать 12 площадок. Так, в здании Присутственных мест новгородцы услышат гусли, жалейки, варган и шум средневекового города. Там же посетители выставки «Российский рубль. 700 лет истории» помогут освободить крепостную девушку, если разберутся в хитростях денежной системы первой половины XIX века и разоблачат фальшивомонетчиков.

В детском музейном центре на один вечер откроется Дворец пионеров, музей изобразительных искусств превратится в уголок провинциальной дворянской жизни, а в стенах Владычной палаты прозвучат духовные песнопения. Ансамбль «Лодья» и Ксения Иноземцева представят в церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище новый совместный проект. Под духовные песни художник покажет нарисованные песком картины о Великом Новгороде.

У Ганзейского фонтана немецкий гость расскажет новгородцам, как во времена Ганзы ему приходилось торговать с русскими купцами, какие хитрости применяли в торговле и как распознать мошенника. Кроме того, будет открыта часть боевого хода, с которой можно увидеть «место преступления» — «сожжённую усадьбу Добрыни». Новгородцы распутают детективный сюжет с помощью персонажей из древнего Новгорода.

«Ночь музеев» пройдёт также в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться в нашем разделе «Афиша».