Новгородцев приглашают на «Васильев вечер» в Витославлицах

В пятницу, 13 января, в новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт праздничная этнографическая программа «Васильев вечер». Гости примут участие в святочных игрищах и забавах, погадают на благополучие в новом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Васильев вечер один из основных праздников во время Святок, которые, в свою очередь, на Руси считались главным зимним праздником в крестьянском календаре. Это период перехода от старого года к новому. Святки длились две недели: начинались в рождественский сочельник и завершались в день Крещения. Своё название «Васильев вечер» получил по имени святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского.

Святочный период называли временем активного формирования брачных пар, чему способствовало проведение игрищ на улице. Девушки старались привлечь к себе внимание яркими праздничными нарядами, умением петь и танцевать, демонстрировали весёлый и бойкий, но в тоже время и скромный характер, что, в народных представлениях, считалось эталоном, отмечают в пресс-службе музея.

Добавим, в праздничную программу музея народного деревянного зодчества войдут святочные деревенские гадания, молодёжные игры и забавы, песни и пляски под гармонь.