Новгородцев приглашают принять участие в соревнованиях «Человек идущий»

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» пройдет новый сезон больших всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий». Новгородцев приглашают создать команды и принять участие.

© Пресс-служба Лиги здоровья нации
© Пресс-служба Лиги здоровья нации

Организаторы проекта подчеркнули, что ходьба становится, если не самым, то все более популярным способом повышения физической активности. Она не только доступна, но и дает целый ряд преимуществ — улучшает физическое и психологическое здоровье. Ходьба — это физическое упражнение с нагрузкой низкой интенсивности, а значит она создает меньший стресс и нагрузку на суставы. С точки зрения влияния на здоровье, ходьба может помочь вам сбросить вес и предотвратить широкий спектр хронических заболеваний. Она также может улучшить ваше настроение, уменьшить симптомы тревоги, депрессии и стресса.

Сейчас набирают популярность «челледжи на шаги». Идея проста: каждый день нужно пройти не менее 10 000 шагов. Для некоторых людей это легко, потому что работа или распорядок дня способствуют ходьбе пешком. Для тех же, кто работает за компьютерам, это требует серьёзных намерений и значительно больших усилий. Движение — ключ к долгой и здоровой жизни, но зачастую для старта требуется какой-то интересный стимул или «пинок от жизни».

Принять участие в гонке по числу пройденных шагов в рамках соревнований «Человек идущий» могут семейные команды, команды студентов, сотрудников компаний, муниципалитетов, пенсионеров и зожников. Как сообщили организаторы, комплектация команд, с помощью приложения «Человек идущий» возможна вплоть до старта основного этапа соревнований, который состоится в середине октября. Зарегистрироваться и потренироваться можно уже сейчас, потом пройти предварительный этап в сентябре, и совершить зачётный рывок в октябре-ноябре этого года.

— Вам не нужно модное оборудование, вам не нужно разучивать сложные движения, и вам не нужна специальная одежда. Вы можете просто надеть кроссовки, удобную одежду и, возможно, послушать хороший музыкальный плейлист. Зачастую ходьба достаточно щадящая, так что даже если ваше здоровье подорвано, вы все равно можете получить большую пользу от 30-минутной ходьбы в быстром темпе в день, — комментирует инструктор по ЗОЖ, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. — Многие тренеры по здоровью, врачи и тренеры по фитнесу скажут вам, что лучшая форма физических упражнений — это та, которую вы действительно будете поддерживать!

В 2022 году всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» пройдут с сентября по ноябрь в следующих категориях: корпоративные команды, команды пенсионеров, команды образовательных учреждений, команды муниципалитетов, семейные команды, команды неформальных объединений граждан.

Для участия в соревновании необходимо собрать команду из 20-50 человек в своей категории и бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий» (доступно в App Store, Google Play и AppGallery), которое обеспечивает подсчёт шагов каждого члена команды в реальном времени, а также формирует рейтинги команд.