Новгородцев приглашают принять участие во внедорожном рейде к руинам Реконьского монастыря

Клуб «Автокосмос» приглашает новгородцев 22 августа принять участие во внедорожном рейде к руинам Реконьской пустыни, входящей в двадцатку древнейших русских монастырей.

Преодолев около 7 километров тяжелого бездорожья, участники рейда увидят уникальный монастырский комплекс, затерянный в лесах и болотах, возрождением которого занимаются питерские и новгородские джиперы.

— От деревни Заозерье нас ждет примерно 7 км бездорожья. Сложность примерно ТР-2 , ТР-3. Те, у кого нет подготовленной для этого машины, могут пройти этот путь пешком. По прибытии на место — разбивка лагеря, обед, общение, для желающих проведем экскурсию. На следующий день будет служба в память старца Амфилохия Реконьского, после которой будет монастырская трапеза, затем окончание мероприятия и отъезд. В случае необходимости возможна эвакуация автомобиля до деревни Заозерье, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов рейда, основатель клуба «АвтоКосмос» Александр Козлов.

Участие в мероприятии бесплатное, но вы можете взять в помощь монастырскому хозяйству продукты, топливо (бензин и солярку), масло для бензопил, стройматериалы (особенно нужны рубероид и ондулин) либо передать через организаторов пожертвование на реставрацию. С собой брать резиновые сапоги, палатки, запас продуктов и питьевой воды на 2 дня.

КООРДИНАТЫ
Реконьская пустынь 59.283422, 33.167433
Верхнее Заозерье 59.332586, 33.130211

Подробности можно узнать на форуме.

О поезде в монастырь в 2010 году смотрите в фоторепортаже «Внедорожный рейд к забытым святыням».

Реконьский мужской монастырь основан в 15-16 веках. Предание гласит, что в XIII веке здесь, на берегу реки Реконьки, на гранитном камне охотники нашли икону Живоначальной Святой Троицы. В память об этом чудесном обретении был устроен скит. Самая древняя постройка пустыни, дошедшая до наших дней, — деревянная Троицкая церковь (была основана в 1672 году). Но в 1979 году ее перевезли в музей деревянного зодчества Витославлицы. В 1680 году царь Алексей Михайлович пожаловал пустыни 1800 десятин земли. Пустынь поступила в ведение Тихвинского Успенского монастыря, но позже была упразднена. Возрождение пустыни связывают с именем старца Амфилохия (Андрея Шапошникова). В результате 40-летней судебной тяжбы ему удалось вернуть пустыни незаконно отобранные земли. В 1870 году здесь началось масштабное каменное строительство. По чертежам архитектора Шурупова возводились два комплекса — правобережный и левобережный. На правом берегу был построен огромный Троицкий собор и трехъярусная колокольня, на левом — Покровская церковь. После революции на территории монастыря организовали колхоз «Безбожник». Во время Великой Отечественной войны строения также пострадали. В дальнейшем окрестности людьми не заселялись, а монастырский комплекс пришел в упадок. В 1990 году ведущий Ленинградского ТВ Александр Невзоров снимает репортаж о Рекони. В своей передаче «600 секунд» журналист с вертолета заявил о многочисленных кладах монахов, чем был вызван взрыв интереса к этим местам «черных следопытов». Копатели разгромили монастырь и кладбище еще больше. Тем не менее даже руины пустыни оставляют незабываемые впечатления до сих пор.