2041

Новгородцев призывают на один день отказаться от автомобилей

В рамках проведения Европейской недели мобильности автомобилистам во всём мире предлагается 22 сентября отказаться от личного транспорта. Однако Великий Новгород пока не оставлял официальную заявку на участие в этой акции. При этом мэрия через СМИ призывает горожан на сутки стать пешеходами.

 

С каждым годом количество грузовых и легковых автомобилей в регионе растёт. За пять лет в Новгородской области прибавилось 44 тысячи 025 автомобилей. В 2009 году было зарегистрировано 197 тысяч 305  автомобилей, в 2010 году их стало уже 205 тысяч 022 машины , в 2011 году — 215 тысяч 883 авто, в 2012 году число машин в области составило 227 тысяч 824 единицы.

- По нашим данным, в 2013 году в регионе зарегистрировано 241 тысяча 330 автомобилей. Из них легковых автомобилей — 183 тысячи 344 автомобиля, грузовых— 35 тысяч 994 автомобилей, автобусов 2 тысячи 961, - прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области.


«Всемирный день без автомобиля», ежегодно отмечаемый во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

– В этот раз о дне без автомобиля неожиданно заявили в администрации Валдайского района и Великого Новгорода. Они сообщают, что День проводится в рамках Европейской недели мобильности, но на официальном сайте этого проекта информации о нашем городе пока нет. Инициатива хорошая, правильная, но пока не понятен статус этого Дня, действительно ли он имеет отношение к Недели мобильности, и что планируется кроме объявления на сайтах администраций? Мы совсем недавно уже провели интересное мероприятие - «Велосипедный сентябрь», где 90 школьников составили фигурку велосипедиста на школьном дворе. О своих намерениях администрация нам не сообщала, но мы готовы к диалогу, к совместным действиям в этом направлении, - прокомментировал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов.


Отметим, что зарегистрироваться для участия в Неделе мобильности город может на официальном сайте проекта , однако сделать это в праве только представители муниципалитета. В заявке на участие должна быть указана программа мероприятий. Великий Новгород пока отсутствует в официальном списке городов-участников Европейской недели мобильности.

Напомним, что традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. К 2001 году к движению официально присоединились города в 35 странах мира. В этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.