1491

Новгородцев проинформировали о состоянии накопительной части их будущей пенсии

Новгородцев проинформировали о состоянии накопительной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс- службе отделения Пенсионного фонда по Новгородской области, завершена компания по информированию новгородцев о состоянии накопительной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Письма с соответствующими сведениями получили мужчины 1953 года рождения и моложе, а также женщины 1957 года рождения и моложе. Эта категория граждан имеет право инвестировать накопительную часть своей будущей пенсии либо в негосударственный пенсионный фонд, либо в одну из частных управляющих компаний. В случае же, если застрахованное лицо не проявляет инициативы, его средства по умолчанию направляются в государственную управляющую компанию ѕ «Внешэкономбанк».

Напомним, что трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть устанавливается в фиксированном размере и гарантируется государством, страховая - формируется за счет взносов, уплаченных на страховую часть пенсии, накопительная же, соответственно, за счет взносов на накопительной части. Взносы, поступившие на накопительную часть трудовой пенсии, а также доходы от размещения и инвестирования средств, отображаются и накапливаются в специальной части лицевого счета.

На сегодняшний день со средствами пенсионных накоплений имеют право работать 56 частных управляющих компаний и 105 негосударственных пенсионных фондов, деятельность которых находится под постоянным контролем Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ, Специализированного депозитария и других организаций, определенных законодательством.

Ознакомиться с информацией по данным компаниям и фондам можно на Интернет ѕ сайте opfr.natm.ru, а также на информационных стендах Управлений Пенсионного фонда в городах и районах области. Кроме того, за консультацией можно обращаться в отделение ПФР по Новгородской области по телефону (816-2) 62-62-63.

Заявления о выборе направления инвестирования средств пенсионных накоплений от застрахованных лиц принимаются ежегодно до 31 декабря. Застрахованные лица имеют право подать заявления лично в любом территориальном органе Пенсионного фонда (при наличии паспорта и страхового свидетельства) или направить нотариально заверенное заявление по почте. А также через организации, с которыми Отделением Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей: с Новгородским филиалом ОАО АКБ «РОСБАНК», с Новгородским филиалом ЗАО АКБ «Промсвязьбанк», УФПС Новгородской области «Почта России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».