2462

Новгородцев, проживающих в частном секторе, могут обязать платить за вывоз мусора

В Жилищный кодекс РФ предлагается внести поправку об оплате услуги вывоза твердых бытовых отходов. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении.

Фото с сайта: http://kolyan.net

На парламентских слушаниях новгородские депутаты и представители различных экологических организаций обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», внесенный Курганской областной Думой.

Главным вопросом стало введение оплаты за услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов.
Новгородская областная Дума направила в Комитет Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству письмо, в котором поддержала проект данного федерального закона.

– На обсуждение было вынесено две точки зрения. Большинство выступающих поддержали идею о том, чтобы обязать население платить за вывоз твердых бытовых отходов. Это, в первую очередь, касается жителей частных домов, которые, как правило, складывают мусор в обычный контейнер. На мой взгляд, это только приведёт к ухудшению экологической ситуации. Так как жители частного сектора – в основном люди с небольшим доходом, они не будут платить за вывоз мусора, а станут отвозить его в ближайший лес. Второе предлагаемое решение – ввести утилизационный сбор для производителей упаковки, на эти деньги производить переработку, как это делают в скандинавских странах, – рассказал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы Виктор Квиклис.

Участники парламентских слушаний направят свои предложения по данному законопроекту, его рассмотрение продолжится во втором чтении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.