999

Новгородцев уговорили сдать более 1,5 тысяч боеприпасов и 60 взрывных устройств

В управлении внутренних дел (УВД) по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия "Трофей-2008", проходившего на территории области с 24 апреля по 23 мая 2008 года. Как сообщили сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД, целью данного мероприятия являлось выявление и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженных поисковиками в местах боев Великой Отечественной войны. Одновременно осуществлялись контроль за деятельностью поисковых групп экспедиции "Долина", занимающихся поиском и захоронением останков погибших в годы войны, а также пресечение деятельности так называемых "черных копателей", целенаправленно занимающихся поиском оружия. В ходе проведения операции сотрудниками правоохранительных органов Новгородской области было досмотрено свыше 114 тысяч транспортных средств, проверено более 11 тысяч человек, в том числе и иногородних.

Сотрудники милиции изъяли около 80 единиц огнестрельного оружия, более 1000 патронов различного калибра, 54 взрывных устройства и свыше 30 килограммов взрывчатых веществ. "Кроме того, после проведения активной разъяснительной работы среди населения, граждане добровольно сдали в органы внутренних дел свыше 30 единиц огнестрельного оружия, более 1770 штук боеприпасов, 60 взрывных устройств и свыше 35 килограммов взрывчатых веществ", - подчеркнули в УВД.

Всего за время проведения "Трофея" сотрудниками уголовного розыска и других служб УВД и ОВД области было проведено более 140 оперативно-поисковых мероприятий. По итогам проверок возбуждено 13 уголовных дел по различным фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».