1217

Новгородцев вновь пригласили принять участие в проекте "Театр-24"

Впервые он был реализован в сентябре прошлого года. Проект представляет собой создание и постановку спектакля «с нуля» всего за одни сутки.
За сутки поставить спектакль с нуля, вряд ли получится даже у самых опытных театральных деятелей. Но эти ребята, не имея специального образования или сценического опыта готовы доказать, что это возможно. Уже второй год проект «Театр-24» дает возможность всем желающим новгородцам попробовать себя в роли драматурга, режиссера или актера. Участников разделили на четыре группы. Каждая должна поставить свой мини-спектакль. Хронометраж 10-15 минут. Все произведения пишутся с нуля и строятся вокруг известной цитаты, которую выбрали с помощью жребия. Что стало уже фирменной чертой проекта.
В этом году любительским труппам достался отрывок из пьесы Евгения Шварца, «Обыкновенное чудо»: «Я потерял сознание, остались одни чувства…Тонкие…Едва определимые… То ли мне хочется музыки, то ли зарезать кого-нибудь». Как подчеркивает Екатерина Шемякинская, драматург-любитель: "Создавать с нуля всегда сложно. Но цитата помогает, ограничивает воображение. Цитата может как помочь, так и усложнит задачу".
Иван Воротынцев – студент колледжа искусств. В этом году заканчивает музыкальное отделение. В проекте, признается, принял участие по просьбе своей девушки. Пришел и получил главную роль. Образ своего героя дался не сразу, но руки актер не опустил. Если у профессионала на познание роли уходят недели, то у него всего один день: "Не так, что прочитал сценарий и все. Здесь надо импровизировать, не так досконально. Текст выучить сложно, надо смысл понять и ты его передашь", - подчеркивает Иван.
Все четыре спектакля зрители увидели этим же вечером. Может их качество и не соответствовало высоким театральным критериям, но для самих актеров, это как минимум дебют и хорошее настроение.