1636

Новгородцев всего 0,4% в общей численности россиян

Численность населения Новгородской области по итогам переписи составила 634,1 тысячи человек (2002 год – 694,2 тысячи). Доля жителей Новгородской области в численности населения Российской Федерации – 0,4%. Сообщает Новгородстат.

- Более трети населения области (34,6%) проживает в Великом Новгороде — 218,7 тысячи человек. Среди муниципальных районов наиболее населенными являются Боровичский район — 69,4 тысячи человек, Новгородский — 57,7 тысячи и Старорусский — 46,9 тысячи человек. К наиболее крупным городам области относятся Боровичи — 53,7 тысячи жителей, Старая Русса — 31,8 тысячи человек. Самым малочисленным среди городов области является Холм — 3,8 тысячи человек. Численность женского населения превышает численность мужского по области на 64,7 тысячи человек (284,7 тысячи - мужчин, 349,4 тысяч - женщин), - прокомментировали в Новгородстате.

По данным ООН население мира с 1960 по 1999 год увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в 6 миллиардов. Хотя темпы роста в период между 1969 и 1999 годом шли на убыль - с 2% до 1,3% - абсолютный прирост в настоящее время составляет почти 77 миллионов человек в год, причем 95% этого роста приходится на долю развивающихся, то есть беднейших стран.

Согласно прогнозам ООН, уже в этом году население Земли превысит семь миллиардов человек, а к 2023 году составит восемь миллиардов. К 2050 году на-селение планеты достигнет девяти миллиардов человек, а к концу столетия этот показатель составит 10,1 миллиарда. В настоящее время тенденция такова, что прирост населения происходит в основном за счет роста численности населения самых бедных государств, что только усугубит проблему бедности в масштабах всей планеты. Самым большим государством по численности населения станет Индия — 1,6 миллиарда человек, по этому показателю она обгонит лидирующий сейчас Китай. При этом численность населения европейских стран, ряда других стран и России будет сокращаться.

Как свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в 2010 году, общая численность населения России в межпереписной период снизилась на 2,2 миллиона человек или 1,6% и составила 142,9 миллиона человек. Россия заняла 8 место по численности населения после Китая, Индии, Соединенных Штатов Америки, Индонезии, Бразилии, Пакистана и республики Бангладеш.

Итоги Всероссийской переписи населения будут публиковаться на сайте Новгородстата www.novgorodstat.natm.ru в открытом доступе. В настоящее время уже размещены предварительные итоги, и каждое заинтересованное лицо может с ними ознакомиться. Материалы будут постоянно пополняться по мере их обработки.

Окончательные итоги переписи будут отражать численность населения, его возрастно-половой состав, состояние в браке, уровень образования, национальный состав и другие данные.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.